Фильмы и сериалы для изучения английского

Большинство людей, изучающих английский язык, ассоциируют процесс обучения с нудной монотонной зубрежкой и однообразными упражнениями на закрепления материала. Один из лучших способов обучения – это смотреть различные фильмы и сериалы для изучения английского.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ПО ФИЛЬМАМ И СЕРИАЛАМ

Такой метод изучения английского языка давно зарекомендовал себя с положительной стороны, ведь он имеет ряд несомненных преимуществ.

Изучения английского по фильмам и сериалам – это скорее развлекательный процесс. Однако пока мы наслаждаемся любимыми актерами или сценами, наше подсознание работает и активно запоминает новые слова и фразы, речевые обороты, сленговые выражения, идиомы и т.д. Таким образом, происходит обогащение словарного запаса современной лексикой, которая используется в повседневной жизни.

Одним из главных преимуществ такого метода является развитие навыка восприятия речи на слух. Конечно, в процессе обучения мы постоянно слышим речь преподавателей или других учащихся, однако, зачастую, восприятие речи носителей языка имеет некоторые затруднения. Скорость речи, акцент, непривычное размещение ударения в словах и многие другие факторы влияют на нашу способность к распознаванию речи англичан или американцев. В процессе просмотра фильмов и сериалов, наш слух постепенно адаптируется и, со временем, мы можем не только понимать, но и пытаться переводим.

В процессе просмотра происходит знакомство с культурой страны, фильм или сериал о которой вы смотрите. О культурных особенностях, традициях, обычаях, праздниках и многом другом о носителях языка можно узнать именно из фильмов и сериалов.

КАК ПРАВИЛЬНО СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Во-первых, новичкам нужно выбирать хорошо знакомые фильмы и сериалы. Таким образом, вы сможете ориентироваться в происходящем и делать больший акцент на лексике.

Во-вторых, по началу, фильмы и сериалы для изучения английского языка нужно смотреть с английскими субтитрами. Изучение с помощью русских субтитров не дает эффекта, за счет того, что мышление выбирает более легкий способ восприятия – т.е. чтения с экрана, что не способствует обогащению словарного запаса и развитию навыков перевода.

В-третьих, просматривайте серии, фильмы или отдельные моменты по нескольку раз. Тогда вы с легкостью сможете запомнить не только слова, а целые фразы и речевые обороты и особенности их употребления.

В-четвертых, останавливайте фильм или сериал, читайте субтитры, переводите их  и записывайте. Учите новые слова и повторяйте их, старайтесь использовать в своей речи не давно знакомые, а новые, недавно выученные слова.

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Конечно, можно выбрать фильм или сериал на свой вкус, но есть уже давно проверенные временем фильмы и сериалы, которые давно зарекомендовали себя, как отличные помощники в изучении английского языка.

фильмы и сериалы для изучения английского
Фото: Danielle Elder

Среди фильмов, отлично подходящих для изучения английского языка, следует отметить «Форест Гамп», «Криминальное чтиво», «Дом у озера», «Джерри Магуайер», «Гарри Поттер», «Пираты карибского моря», «Матрица», «Шрек», «День сурка», «Чарли и шоколадная фабрика», «Король говорит!».

Одним и лучших сериалов, несомненно, является сериал «Друзья». Постоянные «живые» диалоги между героями, отличный юмор и много интересных особенностей американской культуры – все присутствует в этом сериале.

Поклонникам английского юмора придется по душе современный сериал «Шерлок», который отличается не только прекрасной игрой актером, но и знаменитым британским акцентом.

«Дневник Бриджит Джонс»  порадует множеством не сложных, «бытовых» диалогов, которые хороши для улучшения разговорного английского и обогащения словарного запаса.

Конечно, изучения английского языка исключительно по фильмам и сериалам должно быть в качестве не основного, а дополнительного элемента образования. Не стоит также забывать, что в любом начинании главное – регулярность. Уделяйте изучению английского языка минимум несколько часов в неделю – и результаты не заставят себя ждать!